¡Solo hasta el domingo! Al comprar 30€ en libros, te regalamos una entrada de cine

Los imaginarios

  648 028 049  Te atendemos por WhatsApp  (9:00h - 18:00h)

16,06 € 16,90 € 5% dto.

Tapa dura Edición 2017

En pocas palabras...

  • Una historia extraordinaria para fans de Roald Dahl y Neil Gaiman
  • ¿Puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?
  • ¡Un bestseller en Reino Unido, Estados Unidos e Italia!

Recomendación Boolino

El libro en 30 segundos

Sinopsis

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine? Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman. «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.» J. A. Bayona

Comentado en Boolino blog

  • Las mejores novelas de misterio para súper lectores

    Hemos hablado de Los imaginarios en el post titulado Las mejores novelas de misterio para súper lectores:

    «Según la RAE “misterio” es “cosa arcana o muy recóndita, que no se puede comprender o explicar”. Aunque, como lectora, tengo que decir que ante un libro de misterio siempre se trata de buscar ...»

    Leer post

Datos del libro

Autor/a
A. F. Harrold (2)
Ilustrador/a
Emily Gravett (22)
Editorial
Blackie Little (58)
Idioma
Español
Edad
9-11 años
Año
2017
Formato
Tapa dura
Páginas
240
Tamaño
210 x 140 mm. 300 g.
ISBN
9788416290888
Categorías
fantasía, ficción
Tags
los imaginarios, juvenil, amigos invisibles, magia, imaginación, lecturas de grado medio, a. f. harrold, amistad, fantasía, bibliotecas, creencias, identidad, emily gravett, pérdida, memoria

Tablón del lector

Participación de usuarios

Comparte aquí tu experiencia con el libro o enséñanos el dibujo que ha hecho tu hijo después de leerlo.