Black Friday. ¡No te pierdas las ofertas para esta semana!

Los imaginarios

  648 028 049  Te atendemos por WhatsApp  (9:00h - 18:00h)

Comprar

Envío 48 horas

16,90 €

Tapa dura Edición 2017

En pocas palabras...

  • Una historia extraordinaria para fans de Roald Dahl y Neil Gaiman
  • ¿Puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?
  • ¡Un bestseller en Reino Unido, Estados Unidos e Italia!

Recomendación Boolino

El libro en 30 segundos

Reseña por Susana Otin

Los imaginarios es una novela tierna que invita a soñar. Es una historia que atrapará a niños y a adultos porque ofrece al lector aventura, amistad, intriga, misterio… Es la vida de una pequeña con una mente maravillosa, capaz de crear mundos y personajes increíbles. Su creación más extraordinaria es Rudger, un  niño de su misma edad que sentirá y vivirá junto a ella. ¿Pero qué ocurre con los personajes imaginarios cuando su creador corre el riesgo de desaparecer? ¿Desaparecen con ellos? Rudger lamentablemente tiene que enfrentarse a esta encrucijada, así como al peligro que le acecha. Un hombre misterioso y una extraña niña le persiguen ¿Qué pretenden conseguir? ¿Cómo puede ayudar a su amiga sin ser atrapado?

Un libro que en cada capítulo te despeja una incógnita o te muestra algo nuevo, que nos invita a imaginar, que nos anima a leer y a creer. Un regalo perfecto para los amantes de la fantasía, con ilustraciones maravillosas en las que el color responde a una simbología y que convierten esta novela en una auténtica joya de la literatura.

Otra gran apuesta de la editorial Little Blackie que nos hace recordar lo importante que es soñar. 

Leer más

Comentado en Boolino blog

  • ¿Dónde dejaste olvidado tu amigo invisible?

    Hemos hablado de Los imaginarios en el post titulado ¿Dónde dejaste olvidado tu amigo invisible?:

    «¿Quién no ha tenido alguna vez un amigo imaginario? Algunos los hemos tenido de muy pequeños y otros los siguen manteniendo a medida que va pasando algo de tiempo hasta los 7 u 8 años. »

    Leer post

  • Libros para fans de Roald Dahl

    Hemos hablado de Los imaginarios en el post titulado Libros para fans de Roald Dahl:

    «No nos vendría mal un soplo de aire fresco que renueve la creatividad y las sugerencias lectoras veraniegas que están a la vuelta de la esquina. Nos referimos al estilo y genialidad de Roald ...»

    Leer post

  • Las mejores novelas de misterio para súper lectores

    Hemos hablado de Los imaginarios en el post titulado Las mejores novelas de misterio para súper lectores:

    «Según la RAE “misterio” es “cosa arcana o muy recóndita, que no se puede comprender o explicar”. Aunque, como lectora, tengo que decir que ante un libro de misterio siempre se trata de buscar ...»

    Leer post

Incluido en selecciones temáticas

  • Magazine Primaria. ¿Conoces Magazine Boolino para colegios? Una selección de los libros recomendados en la revista de educación primaria para niños de 6 a 12 años.

    Ver itinerario

Sinopsis editorial

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine? Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman. «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.» J. A. Bayona

Leer más

Datos del libro

Autor/a
A. F. Harrold (2)
Ilustrador/a
Emily Gravett (22)
Editorial
Blackie Little (102)
Idioma
Español
Edad
+11 años
Año
2017
Formato
Tapa dura
Páginas
240
Tamaño
140 x 210 mm. 300 g.
ISBN
9788416290888
Categorías
fantasía, ficción
Tags
bibliotecas, juvenil, amigos invisibles, magia, imaginación, emily gravett, a. f. harrold, amistad, fantasía, los imaginarios, creencias, identidad, lecturas de grado medio, pérdida, memoria

Tablón del lector

Participación de usuarios

Comparte aquí tu experiencia con el libro o enséñanos el dibujo que ha hecho tu hijo después de leerlo.